FANDOM


Armure-complete

Armure de Liridell

LES ANCIENNES ARMURES : Vous les trouverez sur JOL

TOUTES LES PARTIES D'ARMURE : Ca c'est sur NMS

LES ARMURES COMPLETES NMS : Juste en dessous !

Nom Force Endu Dext Intel SagesseAttaque
Armure de cuir enchanté390600000
Armure triplicite (Mage)010003001000
Armure triplicite (Prêtre)010001003000
Armure céleste 0100050500
Armure incrustée d'émeraudes01400000
Armure de ciel argent90140370000
Armure d'Aquilon140200450000
Armure de la dynastie de la lumière 250200001900
Armure de damnation30020002200500
Armure de métrolite350220000800
Armure reluisante 0 400000
Armure étincelante 0 800000
Armure de légèreté 0 115 0 0 0 0
Armure légendaire de Jander 190 80 800 0 0 0
Armure du barbare 875 60 0 0 0 0
Armure de Liridell 03700000

Caractéristiques détailléesModifier

Armure de cuir enchanté (Guerrier Berserk 60 endu minimum) Modifier

  • Bonus total : +42 CA (sans bouclier), +25 all res, -34 puissance lumière, -20 puissance terre, +9% esquive, +10% force
    • Armure : 16 CA, +2 TA CP, +5% esquive, +5% force, -10 Puiss lumière, -6 Puiss Terre, + 5 all résist
    • Gants : 5 CA, +1 TA CP, +1% esquive, +1%force, -5 puiss lumière, -3 puiss terre, +5 all résist
    • Casque : 6 CA, + 1 TA CP, +1% esquive, +1% force, -7 puiss lumière, -4 puiss terre, +5 all résist
    • Jambières : 7 CA, +2% esquive, +1% force, -7 puiss lumière, -4 puiss terre, +5 all résist
    • Bottes : 5 CA, +1 TA , +1% force, +1% esquive, -5 puiss lumière, -3 puiss terre, +5 all résist
    • Ceinture : 3 CA, +1% force
  • Obtention : Gardiens du coffre (Sud-Ouest DI)


Armure triplicite (prêtre/mage 100 endu) Modifier

(Existe en 2 versions : Prêtre et mage)

  • Bonus total : +53 CA (sans bouclier), +15 puiss terre air lumière (prêtre) / +15 puiss nécro feu eau (mage), 26 all résist (sans bouclier), +38 int/sag
    • Plastron : 23 CA, +10 puiss terre, air, lumière (prêtre) / +10 puiss nécro feu eau (mage), +10 int/sag, + 6 all résist sauf lumière,
    • Gants : 6 CA, +1 puiss terre, air, lumière (prêtre) / +1 puiss nécro feu eau (mage), +7 int/sag, +5 all résist sauf lumière
    • Heaume : 6 CA, +1 puiss terre, air, lumière (prêtre) / +1 puiss nécro feu eau (mage), 7 int/sag, + 5 all résist sauf lumière
    • Jambières : 7 CA, +2 puiss terre, air, lumière (prêtre) / +2 puiss nécro feu eau (mage), 7 int/sag, + 5 all résist sauf lumière,
    • Bottes : 6 CA, +1 puiss terre, air, lumière (prêtre) / +1 puiss nécro feu eau (mage), 7 int/sag, + 5 all résist sauf lumière,
    • Ceinture : 5 CA.
    • Bouclier : 20 CA, +5 all résist sauf lumière
  • Obtention : Quête de l'armure triplicite (Redwall, DI)


Armure céleste (100 endu) Modifier

  • Bonus total : +36 CA (sans bouclier), +50 all caractéristiques
    • Plastron : + 16 CA, +10 Force, Dextérité, Endurance, Intelligence, Sagesse
    • Gantelets : + 4 CA, +8 Force, Dextérité, Endurance, Intelligence, Sagesse
    • Heaume : + 4 CA, +8 Force, Dextérité, Endurance, Intelligence, Sagesse
    • Jambières : + 5 CA, +8 Force, Dextérité, Endurance, Intelligence, Sagesse
    • Bottes : + 4 CA, +8 Force, Dextérité, Endurance, Intelligence, Sagesse
    • Protecteur : + 3 CA, +8 Force, Dextérité, Endurance, Intelligence, Sagesse
  • Obtention : Arbres S'Intelle ( Nord DI)


Armure de plaque incrustée d'émeraudes (140 endu guerrier / jeteur de sorts) Modifier

  • (le plastron sera remplacé par une robe chez les jeteurs de sorts)
  • Bonus total : +41 CA (25 sans le plastron), +10 all puissances (8 sans le plastron)
    • Plastron : + 16 CA, 28 esquive, + 20 Force, +2 Puissance Air, Feu, Eau, Terre, Lumière, Nécro
    • Gantelets : + 5 CA, -8 esquive, +2 Puissance Air, Feu, Eau, Terre, Lumière, Nécro
    • Heaume : + 5 CA, -8 esquive, +2 Puissance Air, Feu, Eau, Terre, Lumière, Nécro
    • Jambières :+ 5 CA, -9 esquive, +2 Puissance Air, Feu, Eau, Terre, Lumière, Nécro
    • Bottes : + 5 CA, -9 esquive, +2 Puissance Air, Feu, Eau, Terre, Lumière, Nécro
    • Ceinture : + 5 CA
  • Obtention : Quête de l'armure de plaque incrustée d'émeraudes (SH)


Armure de ciel argent (archer 140 endu) Modifier

  • Bonus total : +73 CA (sans bouclier), +26 all résist.
    • Plastron : 33 CA, + 6 all res, + 5% archerie
    • Gants : 8 CA, + 5 all res.
    • Heaume : 8 CA, + 5 all res.
    • Jambières : 9 CA, + 5 all res.
    • Bottes : 8 CA, + 5 all res.
    • Ceinture : 7 CA.
  • Obtention : drop Drakes vigrator et terreux (Est DI)


Armure d’Aquilon (archer 200 endu) Modifier

  • Bonus total : +115 CA (sans bouclier), +36 all résist sauf lumière, +5 immob, +10% archerie
    • Plastron : 47 CA, +8 all res sauf lumière, +10% archerie
    • Gants : 12 CA, +7 all res sauf lumière
    • Heaume : 13 CA, +7 all res sauf lumière
    • Jambières : 17 CA, +7 all res sauf lumière
    • Bottes : 14 CA, +7 all res sauf lumière
    • Ceinture : 12 CA, +5 immob
  • Obtention : drop du Beholder (cave DI)


Armure de la dynastie de la lumière (paladin/prêtre 200 endu) Modifier

  • Bonus total : +65 CA (sans bouclier), +40 Puissance Lumière, +20 puissance Terre, +50 sagesse, +50 Résist Nécro, +25 résist terre air eau feu, +15 profusion de mana, +5 immobilisation
    • Plastron : 30 CA, -20 Esquive, +12 Puis lumière, +20 Sag, +10 résist Nécro, +5 résist Eau Feu Terre Air
    • Gants : 9 CA, -1 Esquive, +4 Puiss lumière, +10 Résist Nécro, +5 Résist Eau Feu Terre Air
    • Couronne : +10 puiss lumière, +15 Puiss Terre, +30 Sag, -1 Esquive, +10 résist Nécro,+5 Résist Eau Feu Terre Air, +10 Profusion de mana
    • Jambières : 12 CA, -18 Esquive, +5 Puiss lumière, +3 puissance terre, +10 résist nécro, +5 Résist Eau Feu Terre Air
    • Bottes : 9 CA, -15 Esquive, +4 Puiss lumière, +2 Puiss Terre, +10 résist Nécro, +5 Résist Eau Feu Terre Air
    • Ceinture : 5 CA, +5 Immobilisation et Profusion de mana
  • Obtention : drop Trolls Érudits (cave DI)


Armure de damnation (antépal 200 endu) Modifier

  • Bonus total : 65 CA (sans bouclier), -41 esquive, +30 puissance nécro, +25 puissance eau, +60 intelligence, +25 résistance terre air eau feu, +5 immobilisation et profusion de mana
    • Plastron : 30 CA / -20 Esquive / +10 Puissance Nécro, eau / + 5 Résistance Eau, Feu, air, Terre / +30 Intelligence
    • Gants : 9 CA / -1 Esquive / +3 Puissance Nécro / +2 Puissance Eau / +5 Résistance Eau, Feu, Terre, Air
    • Heaume : -1 Esquive / +10 Puissance Nécro, eau / +5 Résistance Eau, Feu, Terre, Air / +30 Intelligence
    • Jambières : 12 CA / -18 Esquive / +4 Puissance Nécro / +2 Puissance Eau/ +5 Résistance Eau, Feu, Terre, Air
    • Bottes : 9 CA / -1 Esquive / +3 Puissance nécro / +1 Puissance eau / +5 Résistance Eau, Feu, Terre, Air
    • Ceinture : 5 CA / +5 immobilisation / +5 Profusion de mana
  • Obtention : drop Chevaliers de la  damnation (château du désert)


Armure de métrolite (guerrier 220 endu) Modifier

  • Bonus total : +101 CA (sans bouclier), +41 all résist sauf lumière, +10% attaque
    • Plastron : 39 CA, + 8 all res sauf lumière, + 10% attaque
    • Gants : 12 CA, + 7 all res sauf lumière
    • Heaume : 12 CA, + 7 all res sauf lumière
    • Jambières : 14 CA, + 7 all res sauf lumière
    • Bottes : 12 CA, + 7 all res sauf lumière
    • Ceinture : 12 CA, +5 immob
  • Obtention : Quête de l'armure métrolite (DI)


Armure reluisante (chance+, 40 endu) Modifier

  • Bonus total : +24 Chance, -51 esquive, -29 all stat
    • Cotte de maille : +10 Chance, -20 esquive, -10 all stat
    • Gants : +3 Chance, -13 esquive, -3 all stat
    • Jambières : +8 Chance, -18 esquive, -16 all stat
    • Bottes : +3 Chance
  • Obtention : Métier armurier 12, 14...


Armure étincelante (chance++, 80 endu) Modifier

  • Bonus total : +37 Chance, -49 esquive, -42 all stat
    • Plastron : +15 Chance, -20 esquive -20 all stat
    • Gants : +4 Chance, -13 esquive, -6 all stat
    • Jambières : +12 Chance, -16 esquive, -16 all stat
    • Bottes : +6 Chance
  • Obtention : Métier armurier 39, 40...


Armure de légèreté (115 endu) (un gadget?) Modifier

  • Bonus total : +12 CA.
    • Esquive : 158% de la capacité d'encombrement libre
  • Obtention : Métier armurier 26, 28...


Armure légendaire de Jander (archer haut level 80 endu) Modifier

  • Bonus total avec protecteur : 54 CA , 9 TA, 24 all résist, 15 immob, 41 force, 50 se faufiler et se cacher
  • Total avec ceinturon : 50 CA, 14 TA, 20 all résist , 15 immob, 41 force, 50 se faufiler se cacher
    • Haubert : +20 CA, +9 force, +10 Immob, +5 TA, +13 se faufiler et se cacher, +5 all résist, encombrement 4
    • Gantelets : +5 CA, +5 immob, +1 TA, +8 force, +9 dext, +8 se faufiler et se cacher, +3 all résist, encombrement 2
    • Jambières : +7 CA, +8 force, +9 dext, +2 TA, +10 ??, +5 all résist, encombrement 3
    • Bottes : +6 CA, +1 TA, +8 force, +9 dext, +7 se faufiler et se cacher, +3 all résist, encombrement 2
    • Cabasset : +6 CA, +8 force, +10 dext, +10 se faufiler et se cacher, +3 all résist, encombrement 2
    • Ceinturon : +6 CA, +5 TA, +12 se faufiler et se cacher, encombrement 1
    • Protecteur : +10 CA, +4 all résist, encombrement 3
  • Obtention : Métier armurier 81, 84...


Armure du barbare (guerrier berserk avancé 60 endu minimum) Modifier

  • Total avec protecteur : +45 CA, +30 all résist, -34 puiss lumière, -20 puiss terre, +13 TA CP, +40 CC, +10 immob
  • Total avec ceinture : +42 CA, +20 all résist, -34 puiss lumière, -20 puiss terre, +16 TA CP, +35 CC, +10 immob
    • Cuirasse : +16 CA, +8 all résist, -10 puiss lumière, -6 puiss terre, +5 TA CP, +5 immob
    • Gants : +5 CA, +5 all résist, -5 puiss lumière, -3 puiss terre, +2 TA CP, +10 CC, +5 immob
    • Cervelière : +6 CA, +6 all résist, -7 puiss lumière, -4 puiss terre, +1 TA CP,
    • Jambières : +7 CA, +6 all résist, -7 puiss lumière, -4 puiss terre, +3 TA CP, +20 CC
    • Bottes : +5 CA, +5 all résist, -5 puiss lumière, -3 puiss terre, +2 TA CP, +10 CC
    • Ceinture : +3 CA, +3 CA CP
    • Protecteur : 6CA, +5 all résist, +5 CC
  • Obtention : Métier armurier 81, 84...


Armure de Liridell (guerrier tank 370 endu) Modifier

  • Existe en 4 qualités différentes : cabossée, normale, de qualité et enchantée
  • Exemple de bonus total : 204 CA (sans bouclier), 61 all résist sauf lumière
    • Plastron cabossé : 70 CA, +13 all res sauf lulu, -400 esquive,+5% attaque, +12 encombrement
    • Gants de qualité : 25 CA, +12 all res sauf lulu, +4 encombrement
    • Heaume : 24 CA, +12 all res sauf lulu, +4 encombrement
    • Jambières cabossées : 30 CA, +10 all res sauf lulu, +6 encombrement
    • Bottes cabossées : 25CA, +10 all res sauf lulu, +5 encombrement
    • Ceinture : 18 CA, +3 encombrement
  • Obtention : drop Liridell (désert DI)
 Tableau des parties d'armure Liridell par qualité
Partie\qualité Cabossée Normale De qualité Enchanté/maudit
Plastron

+70 CA

+13 all résist sauf lum

-400 esquive

+5% attaque

+5% archerie

+80 CA

+10 all rés sauf lum

+10% attaque

+10% archerie

+84 CA

+13 all rés sauf lum

+10% attaque

+10% archerie

+84 CA

+13 all rés sauf lulu

+5 all puissances

-10 % attaque

-10% archerie

Jambières

+30 CA

+10 all rés sauf lulu

+10 CA

+12 all rés sauf lulu

+ 28 CA

+12 all rés sauf lulu

+ 28 CA

+14 all rés sauf lulu

Gants

+ 30 CA

+ 10 all res sauf lulu

+ 30 CA

+10 all res sauf lulu

+ 25 CA

+12 all rés sauf lulu

+ 5 CA

+15 all rés sauf lum

Heaume

+ 25 CA

+9 all rés sauf lulu

+ 24 CA

+12 all res sauf lulu

+ 30 CA

+12 all rés sauf lum

+20 CA

+13 all rés sauf lum

Bottes

+ 25 CA

+10 all rés sauf lum

+25 CA

+12 all rés sauf lulu

+ 20 CA

+13 all rés sauf lum

+25 CA

+13 all rés sauf lulu

Ceinture +18 CA + 18 CA + 18 CA + 18 CA
Bouclier

+ 65 CA

-200 esquive

-30 dextérité

+10 coup puissant

+10 parade

+ 52 CA

+ 25 Parade

+52 CA

+25 Parade

+10 Coup puissant

+52 CA

+25 Parade

+10 Coup puissant

+ sort météore aléatoire

Total

+263 CA

+52 all rés sauf lum

+239 CA

+56 all rés sauf lum

+239 CA

+62 all rés sauf lum

+232 CA

+63 all rés sauf lum

Interférence d'un bloqueur de publicité détectée !


Wikia est un site gratuit qui compte sur les revenus de la publicité. L'expérience des lecteurs utilisant des bloqueurs de publicité est différente

Wikia n'est pas accessible si vous avez fait d'autres modifications. Supprimez les règles personnalisées de votre bloqueur de publicité, et la page se chargera comme prévu.