FANDOM


Retour au menu général------------------Capes et orbes------------------Armures spéciales------------------Robes

LES ARMURES STANDARDS T4C : Vous les trouverez sur JOL

L'ENSEMBLE DES ARMURES : Ca c'est sur NMS

LES ARMURES COMPLETES NMS Modifier

Armure-complete

Armure de Liridell

Nom ForceEnduDextIntelligenceSagesseAttaque
Armure de cuir enchanté390600000
Armure triplicite (Mage)050 (old 100) 0350 (old 300) 1000
Armure triplicite (Prêtre)050 (old 100) 0100350(old 300) 0
Armure céleste 0100050500
Armure incrustée d'émeraudes01400000
Armure de ciel argent90140370000
Armure d'Aquilon140200450000
Armure de la dynastie de la lumière 250200001900
Armure de damnation30020002200500
Armure de métrolite350220000800
Armure reluisante 0 400000
Armure étincelante 0 800000
Armure de légèreté 0 115 0 0 0 0
Armure légendaire de Jander 190 80 800 0 0 0
Armure du barbare 1025

(old 875)

60 0 0 0 800
Armure de Liridell 03700000


Caractéristiques détailléesModifier

Armure de cuir enchanté (Guerrier Berserk 60 endu minimum) Modifier

  • Bonus total : +42 CA (sans bouclier), +25 all res, -34 puissance lumière, -20 puissance terre, +9% esquive, +10% force
    • Armure : 16 CA, +2 TA CP, +5% esquive, +5% force, -10 Puiss lumière, -6 Puiss Terre, + 5 all résist
    • Gants : 5 CA, +1 TA CP, +1% esquive, +1%force, -5 puiss lumière, -3 puiss terre, +5 all résist
    • Casque : 6 CA, + 1 TA CP, +1% esquive, +1% force, -7 puiss lumière, -4 puiss terre, +5 all résist
    • Jambières : 7 CA, +2% esquive, +1% force, -7 puiss lumière, -4 puiss terre, +5 all résist
    • Bottes : 5 CA, +1 TA , +1% force, +1% esquive, -5 puiss lumière, -3 puiss terre, +5 all résist
    • Ceinture : 3 CA, +1% force
  • Obtention : Gardiens du coffre (Sud-Ouest DI)


Armure triplicite (prêtre/mage 50 endu) Modifier

(Existe en 2 versions : Prêtre et mage)

  • Bonus total : +53 CA (sans bouclier), +15 puiss terre air lumière (prêtre) / +15 puiss nécro feu eau (mage), 26 all résist (sans bouclier), +38 int/sag
    • Plastron : 23 CA, +10 puiss terre, air, lumière (prêtre) / +10 puiss nécro feu eau (mage), +10 int/sag, + 6 all résist sauf lumière,
    • Gants : 6 CA, +1 puiss terre, air, lumière (prêtre) / +1 puiss nécro feu eau (mage), +7 int/sag, +5 all résist sauf lumière
    • Heaume : 6 CA, +1 puiss terre, air, lumière (prêtre) / +1 puiss nécro feu eau (mage), 7 int/sag, + 5 all résist sauf lumière
    • Jambières : 7 CA, +2 puiss terre, air, lumière (prêtre) / +2 puiss nécro feu eau (mage), 7 int/sag, + 5 all résist sauf lumière,
    • Bottes : 6 CA, +1 puiss terre, air, lumière (prêtre) / +1 puiss nécro feu eau (mage), 7 int/sag, + 5 all résist sauf lumière,
    • Ceinture : 5 CA.
    • Bouclier : 20 CA, +5 all résist sauf lumière
  • Obtention : Quête de l'armure triplicite (Redwall, DI)


Armure céleste (100 endu) Modifier

  • Bonus total : +36 CA (sans bouclier), +50 all caractéristiques
    • Plastron : + 16 CA, +10 Force, Dextérité, Endurance, Intelligence, Sagesse
    • Gantelets : + 4 CA, +8 Force, Dextérité, Endurance, Intelligence, Sagesse
    • Heaume : + 4 CA, +8 Force, Dextérité, Endurance, Intelligence, Sagesse
    • Jambières : + 5 CA, +8 Force, Dextérité, Endurance, Intelligence, Sagesse
    • Bottes : + 4 CA, +8 Force, Dextérité, Endurance, Intelligence, Sagesse
    • Protecteur : + 3 CA, +8 Force, Dextérité, Endurance, Intelligence, Sagesse
  • Obtention : Arbres S'Intelle ( Nord DI)


Armure de plaque incrustée d'émeraudes (140 endu guerrier / jeteur de sorts) Modifier

  • (le plastron sera remplacé par une robe chez les jeteurs de sorts)
  • Bonus total : +41 CA (25 sans le plastron), +10 all puissances (8 sans le plastron)
    • Plastron : + 16 CA, -28 esquive, + 20 Force, +2 Puissance Air, Feu, Eau, Terre, Lumière, Nécro
    • Gantelets : + 5 CA, -8 esquive, +2 Puissance Air, Feu, Eau, Terre, Lumière, Nécro
    • Heaume : + 5 CA, -8 esquive, +2 Puissance Air, Feu, Eau, Terre, Lumière, Nécro
    • Jambières :+ 5 CA, -9 esquive, +2 Puissance Air, Feu, Eau, Terre, Lumière, Nécro
    • Bottes : + 5 CA, -9 esquive, +2 Puissance Air, Feu, Eau, Terre, Lumière, Nécro
    • Ceinture : + 5 CA
  • Obtention : Quête de l'armure de plaque incrustée d'émeraudes (SH)


Armure de ciel argent (archer 140 endu) Modifier

  • Bonus total : +73 CA (sans bouclier), +26 all résist.
    • Plastron : 33 CA, + 6 all res, + 5% archerie
    • Gants : 8 CA, + 5 all res.
    • Heaume : 8 CA, + 5 all res.
    • Jambières : 9 CA, + 5 all res.
    • Bottes : 8 CA, + 5 all res.
    • Ceinture : 7 CA.
  • Obtention : drop Drakes vigrator et terreux (Est DI)


Armure d’Aquilon (archer 200 endu) Modifier

  • Bonus total : +115 CA (sans bouclier), +36 all résist sauf lumière, +5 immob, +10% archerie
    • Plastron : 47 CA, +8 all res sauf lumière, +10% archerie
    • Gants : 12 CA, +7 all res sauf lumière
    • Heaume : 13 CA, +7 all res sauf lumière
    • Jambières : 17 CA, +7 all res sauf lumière
    • Bottes : 14 CA, +7 all res sauf lumière
    • Ceinture : 12 CA, +5 immob
  • Obtention : drop du Beholder (cave DI)


Armure de la dynastie de la lumière (paladin 200 endu) Modifier

  • Bonus total : +68 CA (sans bouclier) (+65 avant 4/4/18),
  • +35 Puissance Lumière,
  • -15 puissance Terre (+20 avant 4/4/18),
  • +50 sagesse,
  • -15 Résist Nécro (+50 avant 4/4/18),
  • +25 résist terre air eau feu,
  • +0 profusion de mana (+15 avant 4/4/18),
  • +5 immobilisation.
    • Plastron : 30 CA, -20 Esquive, +12 Puis lumière, +20 Sag, -3 résist Nécro (anc +10), -3 Puiss terre et air (anc 0) +5 résist Eau Feu Terre Air
    • Gants : 9 CA, -6 Esquive, +4 Puiss lumière, -2 puiss terre et air (anc 0), -3 Résist Nécro (anc +10), +5 Résist Eau Feu Terre Air
    • Couronne : +3CA( anc 0, maj 4/4/18), +10 puiss lumière, -5 Puiss Terre (anc +15) air (anc 0), +30 Sag, -6 Esquive, -3 résist Nécro (anc +10 maj 4/4/18),+5 Résist Eau Feu Terre Air, +10 Profusion de mana
    • Jambières : 12 CA, -14 Esquive, +5 Puiss lumière, -3 puissance terre (anc +3) air (anc 0), -3 résist nécro (anc +10), +5 Résist Eau Feu Terre Air
    • Bottes : 9 CA, -6 Esquive, +4 Puiss lumière, -2 Puiss Terre (anc +3), -3 résist Nécro (anc +10), +5 Résist Eau Feu Terre Air
    • Ceinture : 5 CA, +5 Immobilisation
  • Obtention : drop Trolls Érudits (cave DI)


Armure de damnation ??(antépal 200 endu) Modifier

  • Bonus total : 65 CA (sans bouclier), -41 esquive, +30 puissance nécro, +25 puissance eau, +60 intelligence, +25 résistance terre air eau feu, +5 immobilisation et profusion de mana
    • Plastron : 30 CA / -20 Esquive / +10 Puissance Nécro, eau / + 5 Résistance Eau, Feu, air, Terre / +30 Intelligence
    • Gants : 9 CA / -1 Esquive / +3 Puissance Nécro / +2 Puissance Eau / +5 Résistance Eau, Feu, Terre, Air
    • Heaume : -1 Esquive / +10 Puissance Nécro, eau / +5 Résistance Eau, Feu, Terre, Air / +30 Intelligence
    • Jambières : 12 CA / -18 Esquive / +4 Puissance Nécro / +2 Puissance Eau/ +5 Résistance Eau, Feu, Terre, Air
    • Bottes : 9 CA / -1 Esquive / +3 Puissance nécro / +1 Puissance eau / +5 Résistance Eau, Feu, Terre, Air
    • Ceinture : 5 CA / +5 immobilisation / +5 Profusion de mana
  • Obtention : drop Chevaliers de la  damnation (château du désert)


Armure de métrolite (guerrier 220 endu) Modifier

  • Bonus total : +101 CA (sans bouclier), +41 all résist sauf lumière, +10% attaque
    • Plastron : 39 CA, + 8 all resist sauf lumière, + 10% attaque
    • Gants : 12 CA, + 7 all resist sauf lumière
    • Heaume : 12 CA, + 7 all resist sauf lumière
    • Jambières : 14 CA, + 7 all resist sauf lumière
    • Bottes : 12 CA, + 7 all resist sauf lumière
    • Ceinture : 12 CA, +5 immob
  • Obtention : Quête de l'armure métrolite (DI)


Armure reluisante (chance+, 40 endu) Modifier

  • Bonus total : +24 Chance, -51 esquive, -29 all stat
    • Cotte de maille : +10 Chance, -20 esquive, -10 all stat
    • Gants : +3 Chance, -13 esquive, -3 all stat
    • Jambières : +8 Chance, -18 esquive, -16 all stat
    • Bottes : +3 Chance
  • Obtention : Métier armurier 12, 14...


Armure étincelante (chance++, 80 endu) Modifier

  • Bonus total : +37 Chance, -49 esquive, -42 all stat
    • Plastron : +15 Chance, -20 esquive -20 all stat
    • Gants : +4 Chance, -13 esquive, -6 all stat
    • Jambières : +12 Chance, -16 esquive, -16 all stat
    • Bottes : +6 Chance
  • Obtention : Métier armurier 39, 40...


Armure de légèreté (115 endu) (un gadget?) Modifier

  • Bonus total : +12 CA.
    • Esquive : 158% de la capacité d'encombrement libre
  • Obtention : Métier armurier 26, 28...


Armure légendaire de Jander (archer haut level 80 endu) Modifier

  • Bonus total avec protecteur : 54 CA (56 avant 4/4/18) , 9 TA, 24 all résist, 15 immob, 41 force, 50 se faufiler et se cacher
  • Total avec ceinturon : 50 CA (52 avant 4/4/18), 14 TA, 20 all résist , 15 immob, 41 force, 50 se faufiler se cacher
    • Haubert : +20 CA, +9 force, +10 Immob, +5 TA, +13 se faufiler et se cacher, +5 all résist, encombrement 4
    • Gantelets : +5 CA, +5 immob, +1 TA, +8 force, +9 dext, +8 se faufiler et se cacher, +3 all résist, encombrement 2
    • Jambières : +6 CA (7 avant 4/4/18), +8 force, +9 dext, +2 TA, +10 se cacher, +5 all résist, encombrement 3
    • Bottes : +5 CA ( 6 avant 4/4/18), +1 TA, +8 force, +9 dext, +7 se faufiler et se cacher, +3 all résist, encombrement 2
    • Cabasset : +6 CA, +8 force, +10 dext, +10 se faufiler et se cacher, +3 all résist, encombrement 2
    • Ceinturon : +6 CA, -2 esquive, +5 TA, +12 se faufiler et se cacher, encombrement 3
    • Protecteur : +10 CA, -2 esquive, +4 résist terre eau feu air, encombrement 3
  • Obtention : Métier armurier 81, 84...


Armure du barbare (guerrier berserk haut level 60 endu) Modifier

  • Total avec protecteur : +45 CA, +30 all résist, -34 puiss lumière, -20 puiss terre, +13 TA CP, +40 CC, +10 immob
  • Total avec ceinture : +42 CA, +20 all résist, -34 puiss lumière, -20 puiss terre, +16 TA CP, +35 CC, +10 immob
    • Cuirasse : +16 CA, +8 all résist, -10 puiss lumière, -6 puiss terre, +5 TA CP, +5 immob
    • Gants : +5 CA, +5 all résist, -5 puiss lumière, -3 puiss terre, +2 TA CP, +10 CC, +5 immob
    • Cervelière : +6 CA, +6 all résist, -7 puiss lumière, -4 puiss terre, +1 TA CP,
    • Jambières : +7 CA, +6 all résist, -7 puiss lumière, -4 puiss terre, +3 TA CP, +20 CC
    • Bottes : +5 CA, +5 all résist, -5 puiss lumière, -3 puiss terre, +2 TA CP, +10 CC
    • Ceinture : +3 CA, +3 CA CP
    • Protecteur : 6CA, +5 all résist, +5 CC
  • Obtention : Métier armurier 81, 84...


Armure de Liridell (guerrier tank 370 endu) Modifier

  • Existe en 4 qualités différentes : cabossée, normale, de qualité et enchantée
  • Exemple de bonus total : 204 CA (sans bouclier), 61 all résist sauf lumière
    • Plastron cabossé : 70 CA, +13 all res sauf lulu, -400 esquive,+5% attaque, +12 encombrement
    • Gants de qualité : 25 CA, +12 all res sauf lulu, +4 encombrement
    • Heaume : 24 CA, +12 all res sauf lulu, +4 encombrement
    • Jambières cabossées : 30 CA, +10 all res sauf lulu, +6 encombrement
    • Bottes cabossées : 25CA, +10 all res sauf lulu, +5 encombrement
    • Ceinture : 18 CA, +3 encombrement
  • Obtention : drop Liridell (désert DI)
 Tableau des parties d'armure Liridell par qualité
Partie\qualité Cabossée Normale De qualité Enchanté/maudit
Plastron

+70 CA

+13 all rés sauf lulu

-400 esquive

+5% attaque

+5% archerie

+80 CA

+10 all rés sauf lulu

+10% attaque

+10% archerie

+84 CA

+13 all rés sauf lulu

+10% attaque

+10% archerie

+84 CA

+13 all résist sauf lulu

+5 all puissances

-10 % attaque

-10% archerie

Jambières

+30 CA

+10 all rés sauf lulu

+10 CA+12 all rés sauf lulu

+ 28 CA

+12 all rés sauf lulu

+ 28 CA

+14 all rés sauf lulu

Gants

+ 30 CA

+ 10 all res sauf lulu

+ 30 CA

+10 all res sauf lulu

+ 25 CA

+12 all rés sauf lulu

+ 5 CA

+15 all rés sauf lulu

Heaume

+ 25 CA

+9 all rés sauf lulu

+ 24 CA

+12 all res sauf lulu

+ 30 CA

+12 all rés sauf lulu

+20 CA

+13 all rés sauf lulu

Bottes

+ 25 CA

+10 all rés sauf lulu

+25 CA

+12 all rés sauf lulu

+ 20 CA

+13 all rés sauf lulu

+25 CA+13 all rés sauf lulu
Ceinture +18 CA + 18 CA + 18 CA + 18 CA
Bouclier

+ 65 CA

-200 esquive

-30 dextérité

+10 coup puissant

+10 parade

+ 52 CA

+ 25 Parade

+52 CA

+25 Parade

+10 Coup puissant

+52 CA

+25 Parade

+10 Coup puissant

+ sort météore aléatoire

Total

+263 CA

+52 all rés sauf lum

+239 CA

+56 all rés sauf lum

+239 CA

+62 all rés sauf lum

+232 CA

+63 all rés sauf lum

Retour au menu général------------------Capes et orbes------------------Armures spéciales------------------Robes